«Устье. Обаяние повседневности»

В 2024 году музей-заповедник «Пустозерск» запустил новый проект «Устье. Обаяние повседневности», который позволит лучше узнать быт устьян сегодня.

Нам известно, чем жили жители дер. Устье ещё в начале ХХ века, какие предметы использовали в быту, какими промыслами занимались. Но чем живут устьяне сегодня? Как поменялась их жизнь, и что осталось по-прежнему... Ответы на эти вопросы и даст реализация проекта «Устье. Обаяние повседневности».

Во время первой встречи с жителями деревни обсудили прошлое и настоящее, нынешние промыслы и сезонные занятия.

Во время второй встречи поговорили о буднях и праздниках, а также о кушаньях их сопровождающих. Вспомнили прошлое, детские годы, мамины и бабушкины рецепты и блюда, которые остались в памяти на всю жизнь как самые вкусные и желанные.