В Архангельске отметили 90-летие Прокопия Андреевича Явтысого

В Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете 12 и 13 апреля прошли мероприятия, посвящённые 90-летию со дня рождения выдающегося ненецкого художника, поэта и общественного деятеля Прокопия Андреевича Явтысого. Активное участие в них приняла дочь Прокопия Явтысого, заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения НАО Лариса Латышева.

12 апреля в главном корпусе САФУ (наб. Северной Двины, 17, фойе 2 этажа) открылась персональная выставка картин Прокопия Явтысого «САЛЪЯД» (Возвращение). Она будет работать в течение месяца.

— В 2005 году поэт, прозаик и художник Прокопий Явсытый ушел из жизни. Но вечно живыми остаются его стихотворные строчки, передающие самые глубокие, самые тонкие чувства любви к малой Родине, землякам, — обратился к присутствующим модератор мероприятия доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой перевода и прикладной лингвистики САФУ Александр Поликарпов. — Сегодня мы собрались, чтобы открыть выставку художника под названием «Салъяд» (Возвращение). В экспозиции представлены копии художественных работ Прокопия Явтысого, он одним из первых отобразил на бумаге сцены ненецкой мифологии.

Красную ленточку в знак открытия выставки торжественно перерезали дочь поэта и художника Лариса Латышева, проректор по информационной политике, международному и межрегиональному сотрудничеству САФУ Константин Зайков и председатель совета Архангельской региональной общественной организации «Землячество Ненецкого округа Тосавэй» Иван Ивкин.

Открытие выставки сопровождал двухдневный лекторий, на котором могли присутствовать не только студенты и сотрудники САФУ, но и все заинтересованные архангелогородцы. Свои научные разработки представили А.М. Поликарпов, М.Ю. Елепова, И.Н. Фельдт, Л.П. Латышева, О.Е. Латышева. Лекторы познакомили присутствовавших с жизнью, художественным и литературном творчеством П. Явтысого, с коренными малочисленными народами Русского Севера, их языком и культурой. Творческое наполнение лектория сопровождал ансамбль «Зиндеги» Творческого центра САФУ (руководитель - Е.В. Поликарпова).

Лекции, прозвучавшие в ходе сессий лектория:

- «Мифологический мир, Космос и Вселенная Прокопия Явтысого», Латышева Лариса Прокопьевна, дочь Прокопия Андреевича, заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения ГБУК «Музейное объединение НАО»;

- «Художественный мир Прокопия Явтысия», Елепова Марина Юрьевна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы САФУ имени М.В. Ломоносова;

- «Поэтическое творчество классика ненецкой литературы П.А. Явтысого в переводах на русский язык», Латышева Ольга Ефремовна, заместитель директора ГБУК «Этнокультурный центр НАО»;

- «Особенности ненецкого языка в контексте его сохранения и развития», Поликарпов Александр Михайлович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой перевода и прикладной лингвистики САФУ имени М.В. Ломоносова;

- «Прокопий Явтысый - уникальное культурное наследие ненецкого народа», Латышева Лариса Прокопьевна, заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения ГБУК «Музейное объединение НАО»;

- «Фольклористические образы-символы в литературном творчестве Прокопия Явтысого», Латышева Ольга Ефремовна, заместитель директора ГБУК «Этнокультурный центр НАО»;

- «Художественное освоение Арктики», Фельдт Ирина Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии и религоведения САФУ имени М.В. Ломоносова.

Студенты и преподаватели кафедры культурологии и религиоведения САФУ выразили особую благодарность и глубокую признательность Латышевой Ларисе Прокопьевне и Латышевой Ольге Ефремовне «за возможность приобщения к ценностям традиционной культуры, за актуальный разговор о языковой, культурной и религиозной палитре народов Севера».