На занятиях в биологическом кабинете семилетней школы. Фото Скробова В. Д.

На фотографии – 1958 год, занятие в биологическом кабинете Нарьян-Марской неполной средней школы-семилетки (сейчас это Средняя школа №4 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов). Урок ведёт учитель биологии Нина Васильевна Скробова - Заслуженный учитель школы РСФСР.

Первых учеников семилетняя школа приняла 1 сентября 1939 года. В то время она находилась на улице Смидовича-23.

Скробова Нина Васильевна работала в школе с 1942 до середины 1960-х годов. При ней были созданы кабинет биологии, в котором росли 45 видов комнатных растений, живой уголок, пришкольный участок, школьный краеведческий музей.

Вместе с юными натуралистами Нина Васильевна путешествовала по округу. Ребята возвращались с походов не с пустыми руками: собирали и коллекционировали растения, животных, минералы и т.д. Полученные материалы были использованы для создания кабинета биологии и школьного краеведческого музея.

На пришкольном участке Нина Васильевна и юные натуралисты выращивали лук, картофель, горох, выводили сорта помидоров. Здесь же росли розовые пионы, кедры, кусты малины, папоротника. Пришкольный участок существовал с начала 1940 до 1960-х гг.

Нина Васильевна написала книгу «Изучение природы родного края», выпущенную издательством «Учпедгиз» в 1960 году, за что была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Посмотреть расположение

На занятиях в биологическом кабинете семилетней школы. Фото Скробова В. Д.