Уборка урожая на пришкольном участке Ненецкой школы-интернат

Прослушать информацию

В годы Великой Отечественной войны при каждом предприятии и учреждении в Ненецком округе было организовано подсобное хозяйство, что позволяло частично решать продовольственную проблему. В послевоенное десятилетие огородничеством организованно занимались преимущественно работники Нарьян-Марской сельхозстанции и школьники. Движение юных мичуринцев было одним из направлений работы комсомола и пионерской организации округа. Между школами организовывались соревнования по выращиваю различных растений, по сбору урожая огородных культур. Юннаты городской средней школы неоднократно были участниками Ввсесоюзной сельскохозяйственной выставки.

2 сентября 1956 года окружная газета «Нярьяна вындер» писала о Нарьян-Марской ненецкой 7-летней школе: «Ненецкие дети растут трудолюбивыми и любознательными. Посмотрите на их пришкольный огород. Посаженные весной картофель, капуста, морковь сулят отличный урожай. Как и в прошлые годы у них в столовой будут овощи, выращенные своими руками». Урожай, выращенный на пришкольном участве Ненецкой школы-интернат, запечатлён на фото 1950-х гг.

Посмотреть расположение

Уборка урожая на пришкольном участке Ненецкой школы-интернат