Коллекции

Учащиеся санаторно-лесной школы в пионерской комнате за приготовлением праздничных украшений

Санаторно-лесная школа была открыта в 1944 году для детей с ослабленным иммунитетом. Первым директором стал Николай Степанович Карпов.

Школу разместили в здании дома отдыха. В ней было организовано подсобное хозяйство. Школа имела сенокосный участок 4,5 га, хозяйственные постройки, баню, конюшню, телегу, сани, лодку и пр. Учащихся обеспечивали всем необходимым. На базе школы шили бельё, вязали чулки, варежки. Детям, выезжающим в тундру после лечения и учёбы, выдавали бельё.

Первые группы учащихся приехали из Большеземельской и Малоземельской тундр. К концу 1944 года обучались 28 детей, у большинства был поставлен диагноз туберкулёзная интоксикация 1-й и 2-й степени. В 1945 году уже обучалось 39 детей. В 1948-1949 учебном году учились и лечились 60 детей с первого по четвёртый класс. Преподавание в первом классе велось на ненецком языке, далее на русском.

В 1950 году санаторно-лесная школа была реорганизована из начальной в семилетнюю. К концу 1954 года здесь было 53 учащихся.

В 1954-м организован пришкольный участок, дети делали парники, яровизировали и сажали картофель. В Первом окружном конкурсе юного овощевода школа заняла второе место среди 16 участников, получила диплом и премию в размере 500 рублей на оборудование кабинета биологии.

В 1957-м отнесена к национальным школам со смешанным родным языком: ненецким, коми и русским. В ней училось 77 учеников, в том числе 60 – ненцы.

На фото 1953 года учащиеся санаторно-лесной школы в пионерской комнате мастерят праздничные украшения.

Посмотреть расположение