Президиум I съезда ассоциации ненецкого народа «Ясавей»

Прослушать информацию

«Ясавей» - в переводе с ненецкого – проводник, знающий местность. Такое название получила ассоциация ненецкого народа – общественная организация, созданная в Ненецком округе на волне перестройки 12 декабря 1989 года. В этот день состоялся учредительный съезд малочисленных народов Севера в г. Нарьян-Маре.

Главная задача организации – решение социально-экономических проблем ненецкого народа в рамках правовых актов РФ. Высшим руководящим и представительным органом является съезд, на котором избирается Совет старейшин «Ясавей». Совет руководит работой организации в период между съездами.

На фотографии: с отчётным докладом оргкомитета на первом съезде ассоциации ненецкого народа «Ясавей» выступает первый президент ассоциации Ардеева Ангелина Сергеевна.

Посмотреть расположение

Президиум I съезда ассоциации ненецкого народа «Ясавей»