Дан старт очередной выставке!

_-_Выставка_Где_живёт_загадка.jpg

«А где же живёт загадка?» - выясняли сегодня ребята одного из отрядов летней площадки при школе №5. Их путешествие в мир карельских, вепсских и русских загадок дал старт работе передвижной выставки, которая приехала в Нарьян-Мар из музея-заповедника «Кижи». Где побывали ребята во время своего небольшого приключения, чем занимались, что увидели и узнали?

Выставка «Где живёт загадка?» была создана в 2015 году на базе Детского музейного центра музея-заповедника. Отработав на родине, вот уже четвёртый год она путешествует «по городам, по весям», привлекая посетителей разного возраста (0+) возможностью в процессе игры познать быт и традиции соседей. Появился такой шанс и у жителей и гостей Нарьян-Мара!

_-_Выставка_Где_живёт_загадка_1.jpg_-_Выставка_Где_живёт_загадка_2.jpg_-_Выставка_Где_живёт_загадка_3.jpg

С первых шагов посетители выставки попадают в мир полный приключений и загадок! Побывав в карельской деревне в зимний и летний периоды, они знакомятся с природными особенностями Карелии. Для этого им предлагается отгадать загадки, например: «Шкуру съедают, кровь в город продают, тело сжигают, рога в лесу оставляют» или «Двое белых друг против друга». Зайдя в избу, можно соприкоснуться с крестьянским бытом – здесь для любого найдётся работа. Правда, для этого надо умело обращаться с такими ушедшими в историю предметами, как ухват, мутовка, прялка и т.п. Поближе познакомиться с ними и ничего не пропустить опять же помогут загадки: «Идёт коза, бьёт рогами по всем углам», «Пять сестёр один дом строят», «Посреди озера огонь горит». Из дома гости выставки попадают в баню «по-чёрному», а тут и до озера недалеко. Здесь их ждут рыбалка и очередные загадки: «Колыхается, приближается, а само не подходит». В завершении путешествия, пока гости находятся под впечатлениями и осознанием того, что наш мир – это мир сплошных загадок, им предлагается придумать свои словесные задачки! А ещё они могут пособирать пазлы и выполнить ряд других увлекательных заданий.

_-_Выставка_Где_живёт_загадка_8.jpg_-_Выставка_Где_живёт_загадка_4.jpg_-_Выставка_Где_живёт_загадка_7.jpg_-_Выставка_Где_живёт_загадка_6.jpg

Для создания более полной картины крестьянской жизни выставку дополняют предметы быта и домашней утвари из фондов Ненецкого краеведческого музея.

_-_Фото_на_память_с_хранительницей_выставки_Марьей_Петровной.jpg_-_Выставка_Где_живёт_загадка_5.jpg   Выставка «Где живёт загадка?» - это увлекательное и познавательное времяпрепровождение для всей семьи! Путешествие в мир загадок вы можете совершить до 28 июля 2018 года.
   Приём заявок на проведение экскурсий - по телефону 4-20-60.