Сегодня – день рождения Петра Андреевича Рочева.

_Рочев_Петр_Андреевич_июнь_1967_года.jpg

18 октября, в день 105-летия Петра Андреевича Рочева, завершила работу выставка, посвящённая его жизни и научной деятельности. Посетителям были представлены предметы из фондов краеведческого музея, рассказывающие о первом в Ненецком округе докторе сельскохозяйственных наук.

Приехав в 1946 г. в Ненецкий округ, Пётр Андреевич до 1988 года возглавлял Нарьян-Марскую опытную станцию (СХОС). Он придал дополнительный импульс развитию в округе животноводства, под его руководством коллектив станции вывел новую породу крупного рогатого скота – печорскую корову холмогорского типа, приспособленную к суровым условиям Крайнего Севера.

Память об учёном жива и сегодня. Это подтвердили ветераны Нарьян-Марской СХОС, посетившие музейную выставку и вспоминавшие совместную с Петром Андреевичем Рочевым работу на благо округа.

_-_Ветераны_Нарьян-Марского_СХОС_на_выставке_посвящённой_П.А.Рочеву.jpg2_-_Ветераны_Нарьян-Марского_СХОС_на_выставке_посвящённой_П.А.Рочеву.jpg