Жители и гости Архангельска смогут окунуться в сакральный мир Ненецкого округа периода Средневековья.

_В_Архангельске_откроется_выставка_Ненецкого_краеведческого_музея.jpg

А помогут им в этом материалы выставки «Древнее святилище на реке Море-Ю», которая будет работать в Архангельском областном краеведческом музее. Для её реализации Ненецкий краеведческий музей вывез в столицу Поморья 117 артефактов, найденных на территории округа в ходе археологических экспедиций.

Археологические находки с Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места, со святилищ острова Вайгач, реки Гнилки и др., а также уникальные зооантропоморфные культовые плакетки из так называемого «Кайнвожского клада» познакомят гостей выставки с культурой средневекового населения нашего края, расскажут, как они взаимодействовали с удалёнными районами, и как предметы попадали на жертвенное место.
   Выставка начнёт свою работу 8 ноября, а вот торжественное мероприятие, которое презентует её широкой общественности, пройдёт завтра, 9 ноября.