2014-03-15-2.jpg15 марта 2014 года в Ненецком краеведческом музее начал свою работу информационно-образовательный проект «История освоения российского Севера с древнейших времён до XX века». Проект открыла лекция на тему: "Охотники верхнего палеолита: расселение и адаптация в условиях открытых пространств Севера".

В проекте предполагается участие выдающихся исследователей северных территорий России. Проект предполагает цикл лекций, рассчитанных на широкую аудиторию, включая специалистов. В лекциях  учёные освещают разные этапы и  хронологические периоды заселения, адаптации и освоения ресурсов арктического региона России. Предполагается съёмка телепрограммы, и последующее издание сборника докладов в форме коллективной монографии.

2014-03-15-1.jpgПрослушать лекцию известного ученого, доктора исторических наук, заместителя председателя  Президиума  ФГБУН «Коми научного центра УрО  РАН» Павлова Павла Юрьевича собрался полный зал: краеведы, учителя истории и краеведения, студенты и школьники.

28 марта следующую лекцию на тему "Археология Фенноскандии" прочитает Шумкин Владимир Яковлевич, старший научный сотрудник Отдела археологии палеолита Института истории материальной культуры Российской академии наук (Санкт-Петербург), руководитель неолитической группы, кандидат исторических наук.

Pavlov.jpgПавлов Павел Юрьевич

Павлов Павел Юрьевич (род. 08.10.1957, пос. Мыс Шмидта Чукотского национального (ныне автономного) округа) — известный российский археолог, крупнейший специалист по эпохе палеолита, главный научный сотрудник Отдела археологии Института языка, истории и литературы Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук.

Павел Юрьевич Павлов в 1980 г. окончил исторический факультет Перм. государственного ун-та. С 1982 работает научным сотрудником Отдела археологии Института языка, истории и литературы Коми научного центра УРО РАН.

Автор более 40 научных работ, посвященных проблемам археологии Урала в эпоху палеолита. Исследовал выдающиеся памятника древнекаменного века Северного и Среднего Приуралья: Медвежья пещера, Бызовая, Заозерье, грот Большой Глухой, Гарчи. В ходе этих исследований выделены новые культурные и хронологические стадии в палеолитоведении Среднего Приуралья, получены ряд абсолютных дат, уточняющих хронологию памятников древнекаменного века — Гарчи, Заозерье.