Любовь к Отчизне начинается с любви к малой Родине…

Участники_экспедиции_в_2014_году.jpgУже по традиции 12 декабря в Ненецком краеведческом музее подвели итоги регионального этапа Всероссийской патриотической туристско-краеведческой  экспедиции «Моя Родина - Россия». Её цель – привлечь внимание молодого поколения к истории малой Родины, сформировать у него чувство гордости за своё Отечество. На территории Ненецкого округа экспедиция проходит уже четвертый год.

Согласно Положению участниками экспедиции могут стать учащиеся любого образовательного учреждения округа. Им предлагается посетить памятные объекты по темам: «Никто не забыт, ничто не забыто», связанную с героическим прошлым нашей Родины; «Отчизны верные сыны» о жизни и деятельности выдающихся государственных и общественных деятелей, писателей, художников; «Историко-архитектурные места»; «Природные богатства родного края», в которую объединены государственные заповедники и заказники, национальные парки и памятники природы. Сейчас на территории округа насчитывается около девяносто памятников, памятных мест истории, культуры и природы. Все результаты посещения и изучения объектов заносятся в личную туристско-экскурсионную книжку, которая содержит сведения об участнике экспедиции, его фотографию, графы для отметок прохождения экскурсионных объектов. Отметкой может служить фото участника на фоне памятного объекта или билет.
В этом году в экспедиции участвовало 45 человек, среди которых воспитанники туристического клуба «Следопыт», ученики из пос. Красное и первоклассники из школы №5 г. Нарьян-Мара. При подведении итогов все участники, независимо от их результата, были награждены памятными подарками. Но особые призы получили наиболее активные из них. 2 участника экспедиции побывали в более чем 30 памятных местах, поэтому были награждены Благодарственными письмами и сувенирами. Восемь выполнили региональный норматив, т.е. посетили более 50 туристических объектов округа, и стали обладателями Дипломов, бронзовых значков и подарков. Кроме этого они получили возможность в дальнейшем участвовать во Всероссийской патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина - Россия» на федеральном уровне и заработать серебряный, а то и золотой значки.