Творческая встреча с Виктором Толкачевым

_встреча_с_В.Ф.Толкачевым.jpg11 марта в Ненецком краеведческом музее прошла творческая встреча с писателем, журналистом и путешественником Виктором Федоровичем Толкачевым, который представил свою последнюю документально-художественную повесть «Холмогоры: судьбы, события, храмы».

В ходе встречи Виктор Федорович рассказал о своей жизни и этапах творческого пути. Автор познакомил со своей последней работой «Холмогоры: судьбы, события, храмы», показав документальный фильм-презентацию книги, в котором кратко были освещены все основные моменты исследования. Писатель озвучил, как родилась идея её написания, рассказал об отзывах, которые она получила, поделился своими дальнейшими планами.

У гостей встречи книга «Холмогоры: судьбы, события, храмы» вызвала неоднозначное мнение. Основные противоречия были высказаны по поводу представления автором советского периода - отмечалась некая односторонность в его суждениях. Во всяком случае, к такому мнению пришли многие из присутствующих, посмотрев фильм-презентацию. Но в ходе общения с автором решили, что прежде чем сделать окончательные выводы, стоит прочитать саму книгу – на том и расстались до следующих творческих встреч с Виктором Федоровичем.

_-_Холмогоры_судьбы_события_храмы.jpg

Биографическая справка.
Толкачев Виктор Федорович - профессор кафедры журналистики, Заслуженный работник культуры РФ (1998), член Союза писателей России (1999), член Союза журналистов России (1999), лауреат премии Архангельского комсомола (1984), премии им. А. Гайдара (1990); один из авторов нескольких кино- и телефильмов о Севере.
Родился 8 августа 1937 г. в г. Коммунарске Луганской области; окончил Украинский заочный политехнический институт (1964), заочное отделение факультета журналистики Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (1974). 1967 — киномеханик Карской агиткультгруппы; 1967—1975 — корреспондент ненецкой окружной газеты "Няръяна вындер"; 1971—1973 — радиометеоролог полярной станции "Колгуев Северный"; 1975—1979 — собственный корреспондент областной газеты "Правда Севера" по Ненецкому округу; 1983—1990 — корреспондент Ненецкой редакции радиовещания; 1990—1994 — заместитель редактора газеты "Волна"; 1990—1993 — народный депутат областного Совета; с 1997 г. - главный редактор киностудии "Летопись Приморья" Архангельского облкиноцентра, собственный корреспондент журнала "Северные просторы" по Крайнему Северу. Преподает на кафедре журналистики САФУ имени М. В. Ломоносова со дня ее основания.

_фильма-презентации.jpg