4 апреля прошло закрытие шестого сезона «Школы юного краеведа».

_Школа_юного_краеведа_2014-2015_уч.год_1.jpgВ 2014-2015 учебном году участники проекта занимались по программе «70 лет назад. Победа. Память», которая была направлена на знакомство ребят с историей нашей Родины, её важным периодом - Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

70 лет назад в каждый дом нашей большой страны пришла победа, а вместе с ней на нашу землю вернулся и мир. Потери и ужасы Великой Отечественной были такими масштабными, что, казалось, уроки этой войны будут усвоены человечеством навсегда. Однако сегодня мы вновь наблюдаем военные конфликты на нашем континенте. Так что есть война? Каковы внутренние предпосылки и духовные причины ее возникновения? Что такое мир, и какой ценой он достигается? Какую правду вынес наш народ из Великой Отечественной войны 70 лет назад? Это старались понять юные краеведы на занятиях прошедшего учебного года.
На занятиях они прослушали лекции, которые проводили научные сотрудники музея. Встречались с людьми, жизнь которых так или иначе оказалась связана с тяжелым периодом в истории нашей страны: историком-краеведом Юрием Викторовичем Каневым, автором ряда исследований по Великой Отечественной войне; руководителем патриотического клуба «Истоки», региональным координатором Волонтерского корпуса 70-летия Победы Андреем Сергеевичем Николаевым; ветераном, участником Великой Отечественной войны Василием Петровичем Самойловым; труженицей тыла, почетным гражданином города Нарьян-Мара Ульяной Аполлоновной Истоминой. Кроме того, юные краеведы побывали на экскурсии в воинской части №12403 военно-космических сил, в Арктическом спасательном центре, поучаствовали в высокотехнологичной игре «Лазертаг», обрабатывали материалы акции «Солдатский треугольник» и т.д.
Образовательный проект «Школа юного краеведа» работает в Ненецком краеведческом музее с октября 2009 года. Занятия в «Школе» дают возможность каждому участнику программы глубже изучить историю своего края, своей страны, расширить знания о земляках, помочь ощутить связь с прошлым и настоящим нашей Родины. Образовательный проект продолжит свою работу уже в следующем учебном году.

Юные жители округа, если Вам интересна история родного края, если Вы хотите ближе познакомиться с Ненецким округом и людьми, которые в нём жили и работали, то у Вас есть возможность реализовать свои интересы и потребности, став учеником «Школы юного краеведа» при Ненецком краеведческом музее!
Стать юным краеведом очень просто. Надо известить о своем желании зав. отделом музейной педагогики Наталью Ивановну Хромцову, придя в краеведческий музей в сентябре 2015 года. Новый учебный год в Школе юного краеведа традиционно начнется в начале октября 2015 года. Занятия проходят в здании Ненецкого краеведческого музея по субботам в 14.00 часов.

_Школа_юного_краеведа_2014-2015_уч.год_2.jpg