Приглашаем стать участниками музейного праздника!

_по_предварительным_заявкам.jpg  14 октября Русская Православная Церковь отмечает главный осенний праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Ежегодно в Ненецком краеведческом музее в честь этого дня проводится музейный праздник «Под покровом любви». Его участниками могут стать воспитанники подготовительных групп детского сада и ученики. Праздник проводится с 10 октября в любой удобный для вас день по предварительным заявкам.

С Покров днём в народе связано множество примет и обычаев. Всем известна такая поговорка, что на Покров до обеда – осень, а после обеда – зима. На Руси с этого дня начинались свадьбы. Девушки ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. А ещё народная примета гласит, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
  Участники музейного занятия «Под покровом любви» узнают историю праздника, традиции и обычаи, связанные с этим днём. Кроме того их ждут загадки, конкурсы, покровские игры, ярмарочные забавы, а также демонстрация русских, коми, ненецких старинных головных уборов невесты и замужней женщины.