Музейная инициатива поощряема…

_-_Музейная_инициатива.png  В ноябре в Архангельском краеведческом музее состоялся областной конкурс музейных проектов «Музейная инициатива», призванный поддержать реализацию лучших авторских краткосрочных проектов в социокультурном пространстве региона. Участие в конкурсе принял и Ненецкий краеведческий музей и, как оказалось, не напрасно.

Конкурс проводился в номинациях «Музей и посетитель», «Музей и образование», «Партнёрские музейные проекты», «Технологии музейной экспозиции и новые подходы к популяризации музейных коллекций», «Виртуальный музей» и «Социально ориентированные проекты». По итогам отборочного тура в финал вышли восемь заявок, в том числе и Ненецкого краеведческого музея. На втором этапе авторы проектов и уполномоченные представители музеев - участников защищали их в формате презентации. Победители были определены очным голосованием жюри конкурса, членами которого выступили руководители музеев Архангельской области – участники совещания. По итогам всех испытаний проект Ненецкого краеведческого музея занял третье место, а, значит, на его реализацию учреждение получит финансовую поддержку.

На суд жюри «Музейной инициативы» музей представил Игру-конкурс по краеведению «Оленёнок» (номинация «Музей и образование»). Её авторами являются сотрудники отдела этнографии и регионального искусствоведения Л.П.Латышева и С.В.Юрьева. Основная цель данного проекта – поддержка одарённых детей округа, духовно-нравственное воспитание молодёжи, привлечение интереса школьников к истории, культуре и природе нашего края.

_-_С.В.Юрьева_в_день_защиты_проекта.jpg

Согласно условиям Игры, в ней могут принять участие дети разного школьного возраста со 2 по 10 класс, независимо от того, в какой школе округа они учатся. Основной критерий отбора –  желание ребёнка стать её участником. В ходе Игры - конкурса ребятам предстоит ответить на 30 тестовых заданий по истории, природе и культуре Ненецкого округа, разработанные для трёх возрастных категорий (2-4, 5-7 и 8-11 классы). Итоги подводятся по каждому возрасту отдельно. Все участники игры-конкурса получают сертификаты, победители и призёры – призы, а образовательные учреждения - ведомости с результатами своих участников и местом каждого в региональном списке.

_-_проект_музея.png

К награждению победителей и призёров конкурса будут привлечены спонсоры. А победитель в старшей возрастной категории, согласно утверждённому проекту и в рамках сотрудничества ГБУК «Ненецкий краеведческий музей» и ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», станет участником Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в октябре 2017 года.
Игра-конкурс по краеведению «Оленёнок» дебютирует в марте 2017 года в рамках празднования дня рождения города Нарьян-Мара - столицы Ненецкого автономного округа.