«Заповедный марафон»

_-_Заповедник_Ненецкий.jpg 28 февраля сотрудники заповедника «Ненецкий» и Ненецкого краеведческого музея снова отправятся в "Заповедный марафон", чтобы уже в пятый раз посетить отдалённые населённые пункты округа и познакомить их жителей с уникальными природными территориями Ненецкого автономного округа.

- Каждый раз мы с большой радостью и волнением ожидаем этой поездки - делится Юлия Леонова (заповедник "Ненецкий"), - готовимся, разрабатываем экскурсии, игры, мастер-классы. Этот год особенный - год празднования 100-летия Заповедной системы России, а так же 20-летия нашего заповедника "Ненецкий" - и мы хотим вовлечь ребят отдалённых сёл и их педагогов в масштабный проект "Всероссийский заповедный урок", который разработан специалистами Экоцентра "Заповедники". Мы так же представим наши традиционные выставки "Заповедные земли НАО" и "Природе важен каждый".

"Заповедный марафон" откроет собой ряд мероприятий Марша парков-2017. В ходе поездки будут продемонстрированы выставки "Заповедные земли НАО" и "Природе важен каждый", фильм о заповеднике "Ненецкий".Будут организованы мастер-классы по изготовлению животных из фетра и кожзама. Кроме того, маленькие посетители смогут поиграть в экологические игры, ответить на вопросы викторины и получить призы с символикой заповедника.

- За 4 года мы успели побывать с выставками в с.Красное, Тельвиска, Коткино, Нельмин-Нос, Андег, Куя - отмечает Сергей Уваров (Краеведческий музей), - в этом году наш маршрут будет проходить по западной части Ненецкого округа. Нашей главной задачей остаётся формирование у детей разных возрастов бережного отношения к окружающей природе. Мы рады, что заповедник "Ненецкий" всецело поддерживает нашу инициативу рассказывать жителями отдалённых населённых пунктов о региональных особо охраняемых природных территориях.

2_-_Заповедник_Ненецкий.jpg