В Усинске заработала выставка нашего музея

2_-_Террариум_триасового_периода.jpg

6 марта в Историко-краеведческом музее Музейно-выставочного центра «Вортас» (г. Усинск, Республика Коми) открылась выставка Ненецкого краеведческого музея "Террариум пермского периода", которая рассказывает о животных, обитавших на планете 250 млн. лет назад.

Выставка наглядно демонстрирует фауну триасового периода, которая представлена древними рыбами, амфибиями и рептилиями. Эти животные обитали на территории современного Ненецкого автономного округав лесах из древовидных папоротников, хвощей и плавунов в тёплом и влажном климате 250 млн. лет назад.

Основу выставки составляют муляжи в натуральную величину, которые изготовлены Андреем Скворцовым, сотрудником Вятского палеонтологического музея.Видовой состав представленных животных определён на основании научных отчётов и изданий учёных-палеонтологов.

_-_Террариум_триасового_периода.png3_-_Террариум_триасового_периода.jpg

Материалы, представленные на выставке «Террариум триасового периода», выставляются Ненецким краеведческим музеем впервые. Таким образом, жители Усинска получили уникальную возможность первыми познакомиться с новыми экспонатами, которые впоследствии дополнят экспозицию по природе края Ненецкого краеведческого музея.