Ненецкий краеведческий музей принял участие в IV Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога»

1_Арктический_форум.jpg   С 25 по 31 марта 2017 года заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Латышева Лариса Прокопьевна побывала в командировке в г. Архангельске. Основной целью поездки являлось участие в культурной программе IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

Международный арктический форум регулярно проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив Арктического региона. Мероприятие прошло при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

4_Музей_на_Арктическом_форуме_-_ненецкий_этнографический_комплекс.jpg5_Музей_на_Арктическом_форуме_-_ненецкие_игрушки.jpg

Форум собрал на своей площадке более 2400 участников, в том числе 468 представителей средств массовой информации из России и 31 страны мира: Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Гренландии, Дании, Индии, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Кении, Кипра, Китая, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Республики Абхазия, Республики Корея, Сингапура, США, Фарерских островов, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Человек в Арктике» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Финляндской Республики Саули Ниинистё и Президента Республики Исландия Гудни Торлациуса Йоханнессона.

Для участников Международного арктического форума была разработана обширная культурно-спортивная программа, которая включала более 35 мероприятий.

Научному сотруднику Ненецкого краеведческого музея удалось принять участие в IV Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» на площадке Историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы». Этнокультурные особенности Ненецкого автономного округа были переданы с помощью макета древнейшего жилища оленеводов-кочевников – чума, традиционной ненецкой одежды и предметов быта ненцев Европейского Севера. В экспозиционном зале состоялось выступление Ненецкого народного ансамбля песни и танца «Хаяр», а на ярмарке народных промыслов участники форума могли приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные из меха, кожи и рога оленя.

Сотруднику музея удалось рассказать посетителям выставки об основных занятиях и жилище оленеводов, о бытовых условиях в тундре, культурных традициях и религиозных представлениях коренного населения и ответить на большое количество вопросов, связанных с историей и этнографией нашего края.

6_Музей_на_Арктическом_форуме_-_Латышева_Л.П.jpg7_Музей_на_Арктическом_форуме.jpg