Дни ненецкой письменности в музее

1_Выставка_История_ненецкой_письменности_в_лицах.jpg

В Ненецком округе стартовали Дни ненецкой письменности. В течение месяца с 9 ноября по 9 декабря в регионе будут проходить различные мероприятия, направленные на сохранение, развитие и популяризацию в регионе ненецкого языка. В рамках объявленных Дней в фойе Ненецкого краеведческого музея начала работу выставка «История ненецкой письменности в лицах».

Выставка позволяет познакомиться с биографиями людей, стоявших у истоков создания ненецкой письменности в далекие 1930-е годы, узнать имена тех, кто внёс большой вклад в популяризацию ненецкого языка в последующий период.
   Несомненный интерес представляют предметы – письма, книги, уникальные фотографии, выставленные в музейной витрине. Они рассказывают об учёных: Н.М. Терещенко и М.Я Бармич, о заведующем ОКРОНО И.П. Выучейском, о педагоге, специалисте ненецкого языка А.И. Рожине, к которому за консультацией обращались маститые ученые-североведы из Института народов Севера. В витрине можно прочесть текст на ненецком языке в латинской версии 1932 года, опубликованный в газете «Няръяна вындер» (Красный тундровик). Здесь же выставлены материалы конференций, посвященных вопросам создания ненецкой письменности и преподавания ненецкого языка в Ненецком автономном округе.
   Выставка будет работать до 15 декабря.

2_Выставка_История_ненецкой_письменности_в_лицах.jpg4_Выставка_История_ненецкой_письменности_в_лицах.jpg5_Выставка_История_ненецкой_письменности_в_лицах.jpg