Покорителям неба посвящается….

_Сергей_Орлов_в_подвеске_перед_полётом_на_дельтаплане_Славутич._Март_1976_год.jpeg   В 2018 году дельтаклубу «Олимп» исполнилось бы 40 лет, а одному из его основателей и основоположников сверхлёгкой авиации в регионе Сергею Владимировичу Орлову – 70. В связи с двумя памятными датами в музее подготовлена выставка «История развития дельтапланеризма в Ненецком округе», которая рассказывает, как проходило зарождение дельтапланерного спорта в регионе и какова история его развития.

В 1970-х годах в Советском Союзе грянул бум - тысячи людей, мечтающих покорить небо и почувствовать свободу, начали заниматься дельтапланеризмом. В то время в журналах «Моделист-Конструктор» и «Юный техник» появились первые заметки о дельтапланах. Общее желание объединило и молодых энтузиастов из Ненецкого округа: Владимира и Сергея Орловых, Бориса Долгобородова и Василия Самцова.
   Идею о создании дельтаплана все члены группы одобрили и начали заниматься его конструированием по чертежам из журнала «Техника молодежи». Несмотря на то, что Сергей и Владимир Орловы окончили Троицкое авиационное училище (ТАТУ ГА) и работали в Нарьян-Марском объединенном авиаотряде по специальности авиамеханики по обслуживанию самолётов Ан-2, бортмеханики вертолёта Ми-8, теоритических знаний для создания дельтаплана всё же не хватало. Поэтому учились на собственных ошибках, не щадя себя. Свой первый дельтаплан команда Сергея Орлова построила в 1974 - 1975 гг. Осенью 1975 г. на нём был совершен первый полёт продолжительностью несколько секунд. Аппарат был усовершенствован, и в 1976 г. полёты возобновились.
В 1978 г. при Нарьян-Марском объединенном авиаотряде была создана секция дельтапланеризма, первыми участниками которой, помимо организаторов, стали Анатолий Пунин, Равиль Терегулов, Валерий Шишлов, Сергей Волик, Владимир Король, Владимир Таранин. А 17 марта следующего года Архангельский областной комитет ДОСААФ утвердил «Положение о создании Нарьян-Марского дельтаклуба «Олимп», председателем которого стал Сергей Орлов.

1_Выставка_История_дельтапланеризма_в_НАО.jpeg4_Выставка_История_дельтапланеризма_в_НАО.jpeg
   Таковы были первые шаги дельтапланерного спорта в нашем крае, историю которого поведает новая мини-выставка краеведческого музея «История развития дельтапланеризма в Ненецком округе». На ней представлены личные вещи братьев Орловых, оборудование, применявшееся во время полётов, элементы экипировки, которую использовали основоположники сверхлёгкой авиации в регионе, и, конечно, награды. Среди документов - лётные книжки, рассказывающие посетителям о полётах и условиях, в которых они проходили. А представленные фотографии иллюстрируют деятельность клуба «Олимп» до начала 2000-х гг.

Выставка будет работать до 21 апреля 2018 года.