Выставку, посвященную жизни и быту ненецкого народа, увидят в Финляндии.

Vse-o-saamakh.jpg   Ненецкий краеведческий музей отправляет в Саамский музей Сиида (г.Инари, Финляндия) выездную выставку «Жители тундры».

На экспозиции в финском музее будет представлено сто предметов из этнографической коллекции Ненецкого краеведческого музея, в том числе одежда, тучейки, мужские и женские украшения, инструменты и предметы быта, детские игрушки.

Открытие выставки стало возможным благодаря трехсторонему соглашению между Ненецким краеведческим музеем, Саамским музеем Сиида и Центром образования Саамского региона, заключенному по инициативе Регионального общественного движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй". Обмен выставками является частью Проекта этнокультурного туризма коренных народов Севера "НЕДА", который осуществляется в рамках Программы ИЕСП-ПС Коларктик.
   От Ненецкого краеведческого музея открытием выставки будут заниматься зав. отделом этнографии и регионального искусствоведения Талеева Лариса Прокопьевна и научный сотрудник отдела истории Митькин Сергей Александрович.

Выставка откроется 14 февраля и продлится до конца мая 2012 года.

Информация о выставке на сайте Саамского музея Сиида http://www.siida.fi/sisalto/nayttelyt/vaihtuvat-nayttelyt/tundran-kansaa