Завершилась выставка "Sámi Duodji - Саамское рукоделие"

Саамское_рукоделие.jpg   В Ненецком краеведческом музее завершила работу выставка Саамского музея Сиида (Финляндия, г.Инари), посвященная материальной культуре северного народа.

Выставка"Sámi Duodji - Саамское рукоделие" была открыта 20 сентября 2012 года, и за период работы ее посетило более тысячи человек.

В настоящий момент сотрудники музея ведут демонтаж выставки и готовят экспонаты к отправке в Финляндию.

Проведение выставки стало возможным благодаря трехстороннему соглашению между Ненецким краеведческим музеем, Саамским музеем Сиида и Центром образования Саамского региона, заключенному по инициативе Регионального общественного движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй". Обмен выставками является частью Проекта этнокультурного туризма коренных народов Севера "НЕДА", который осуществляется в рамках Программы ИЕСП-ПС Коларктик.