Б.Т. Кожевин в Ненецком окружном краеведческом музее

Кожевин Борис Тимофеевич - участник Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В первую войну младший лейтенант Кожевин – командир пулемётного взвода, в Великую Отечественную он командовал пулемётной ротой 86-го отдельного лыжного батальона. Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, 7-ю медалями.

Снимок сделан 6 августа 1971 года в зале природы Ненецкого окружного краеведческого музея (в то время музей находился на ул. Тыко Вылки-1) на фоне северного оленя и бурого медвежонка. И если северный олень до сих пор экспонируется, то медвежонок с годами утратил свой экспозиционный вид.

Чучело бурого медвежонок было приобретено музеем в 1963 году за 32 рубля. Более сорока лет медвежонок радовал сотрудников и гостей на экспозиции музея. С годами он утратил экспозиционный вид, был списан и сейчас хранится в фондохранилищах, иногда принимая участие в музейных занятиях.

Посмотреть расположение

Б.Т. Кожевин в Ненецком окружном краеведческом музее