Суда у причалов Печорского лесозавода. Фото Толкачёва В.Ф.

Прослушать информацию

Печорский лесозавод – старейшее предприятие в низовьях реки Печора, был построен в 1903 году и до 1918 года имел название «Стелла Поларе». С первых лет своего существования, лесозавод выпускал экспортную продукцию, пользовавшуюся популярностью в европейских странах.

В советский период завод стал одним из градообразующих предприятий г. Нарьян-Мара и крупным экспортёром пиломатериалов. Так в 1940 году из выработанных 70 тысяч м3 пиломатериалов на экспорт было отгружено 24 тысячи м3.

После Великой Отечественной войны поставки продукции лесозавода на внешний рынок расширились: сюда приходили морские суда-сухогрузы из Великобритании, Франции, Германии и из Скандинавских стран.

Лесозавод, имевший интересную историю и сыгравший значимую роль в развитии всего Ненецкого округа, прекратил свою деятельность в середине 1990-х гг.

Фотография В.Ф. Толкачева 1970-х гг. показывает причал Печорского лесозавода, у которого выстроились суда, пришедшие за пиломатериалами.

Посмотреть расположение

Суда у причалов Печорского лесозавода. Фото Толкачёва В.Ф.