Строительство цеха космической связи «Орбита»

31 декабря 1972 года был введён в эксплуатацию цех космической связи «Орбита» - началась история телевидения в Ненецком округе. Первоначально оно было одноканальное с чёрно-белым, а с 1978 года с цветным изображением.

Инженер Нарьян-Марского цеха «Орбита» Николай Васильевич Хоменко вспоминал: «Первые пробные передачи провели 30 и 31 декабря 1972 и 1 и 2 января 1973 годов, затем их временно прекратили. Регулярное телевидение началось с 1 июля 1973 года, через три года ретранслятор ТРСА был заменён на цветной типа РЦТА той же мощности, цветного изображения. В 1977 году начались работы по расширению дома для установки аппаратуры второго комплекта РЦТА с приёмной станцией «Москва» для приёма второй программы телевидения, который был пущен в 1979 году…

Следующим объектом нашей работы стала установка такого же комплекта в Великовисочном… За короткий срок нами было установлено 11 комплектов оборудования в следующих пунктах округа: Бугрино, Индига, Коткино, Хонгурей, Нельмин Нос, Хорей-Вер, Харута, Амдерма, Красное, Каратайка, Харьяга. Кроме этого другие специалисты установили телестанции в Шойне, Неси, Вижасе, Оме, Нижней Пеше, Каре, Волоковой, Вангурее… Таким образом к 1988 году одной программой телевидения обеспечили 97% жителей округа».

Посмотреть расположение

Строительство цеха космической связи «Орбита»