Охотник на песцов. Фото Губского С.А.

Прослушать информацию

Охотничий промысел – на протяжении многих веков традиционное занятие жителей региона. В период средневековья пушной промысел приобрёл торговое значение. Высокую ценность на внутреннем и внешнем рынке в качестве менового товара получили шкурки песца, лисицы, других пушных зверей. Кочующие в тундрах ненцы платили государству пушной ясак (налог).

До ХIХ века в тундрах охотились в основном пассивными методами, используя капканы, петли. С XIX века для охоты стали использовать огнестрельное оружие, которое поставляли чердынские купцы.

В 1920-1940-е годы пушнина стала ценным экспортным сырьём и источником поступления в страну валюты, поэтому охотничий промысел был важной частью экономики Ненецкого национального округа. Приёмку продукции пушного промысла в этот период осуществляла потребительская кооперация (Ненецкая заготконтора организации «Союзпушнина»).

К середине 1950-х гг. площадь охотничьих угодий составляла 19 млн га, промысел вели около 1000 охотников. Важную роль в увеличении добычи пушнины в середине ХХ века сыграли охотники колхозов «Красный Октябрь», «Дружба народов», «Харп», потребкооперация.

В 1973 году в округе был создан Ненецкий коопзверпромхоз для добычи, приёмки и реализации пушнины. Главным объектом промысла в это время стал белый песец, преимущественно обитающий в Большеземельской тундре. На снимке 1977 года запечатлён момент приёмки шкурок песца представителем коопзверпромхоза.

Посмотреть расположение

Охотник на песцов. Фото Губского С.А.